
В правительстве региона состоялось общее годовое собрание «Народной инспекции Архангельской области». Северодвинск представлял инспектор-координатор Алексей Кукушкин. На совещании были подведены итоги работы региональной общественной организации в 2016 году.
Заседание открыл заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков.
– Народная инспекция работает в Архангельской области уже шесть лет. За это время общественники провели сотни проверок качества жилья, возводимого по программе переселения и работ в рамках областной программы капитального ремонта, – отметил он. – С 2017 года на территории региона стартовал новый приоритетный проект – «Формирование комфортной городской среды». Прошу народных инспекторов подключиться к его реализации!
Руководитель «Народной инспекции» Виктор Зверев рассказал, что в течение 2016 года координаторами-инспекторами в муниципальных образованиях Поморья рассмотрено 852 обращения граждан. Также общественники активно участвовали в приёмке домов после проведения капитального ремонта, войдя в состав 276 комиссий.
– Министерство ТЭК и ЖКХ давно сотрудничает с «Народной инспекцией». Это наши первые помощники в реализации проектов и программ. Координаторы организации есть во всех муниципальных районах Поморья. Они помогают контролировать процесс расселения «аварийки», качество капитального ремонта жилья. Это позволяет нам оперативно реагировать на проблемы, – подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев.
В этом году впервые в своей истории общественники взяли под контроль качество выполнения строительных работ и капитального ремонта автомобильных дорог, проведя вместе с «Архавтодором» 29 выездных приёмок.
– Главная наша задача – проверить качество проведённых работ. Стоит отметить, что после наших первых инспекций подрядчики сделали выводы и значительно улучшили свою работу. Но если мы выявляем дефекты, то контролируем объект до полного устранения всех недочётов. Только тогда мы подписываем акт приёмки, – рассказал Виктор Зверев.
Руководитель «Народной инспекции» отметил, что по итогам 2016 года «Народная инспекция Архангельской области» вновь вошла в число лучших общественных контролеров России в сфере ЖКХ. По Северо-Западному федеральному округу она стабильно занимает первое место.
По материалам gkh.dvinaland.ru